您当前所在位置:公众意见箱

汪观福

网上捕鱼游戏APP,关于精神残疾特困人员的住房问题

发表时间:2018-05-02 19:13:56

尊敬的县扶贫办、民政局、残联、溪口镇领导: 本人汪观福,户籍:休宁溪口镇山培村前边人,精神残疾人病史己20余年,常卧床,没有劳动能力,常年服精神药物,老婆离婚,孩子尚未成人,自己生活自理都靠住在亲戚家里帮助给口饭口,溪口老家老宅年久失修没法住只能住亲戚家,本人实属无奈,本人委托他代发,根据近期党和政府的文件精神,本人想解决二个问题,本人多次向村委反应我的住房间题,以前都是住在亲戚家,因本人年老多病亲戚不愿代为照料,感活不多少时日,想回到自己老家,老家房子木头房子长年漏雨里面木头烂掉,住里面要倒掉打死人,里不给落实危房改造问题,原因是六七年前我的哥哥是五保户,也住也一间房子里修过一次,所以政府不给重修,没房子住我就沿街乞讨,希望政府帮忙协调调查实际问题!那时候只是花几干块钱滚点石灰水,没有根本性的改造。 按照政府文件修缮的房子,仍达不到居住条件,可以重新申请改造,我发到本网站已经一个月了,到现在政府还是没有给个回话,忽视这些贫困人员,本人是代为委托发此网站,至今没有给予回复,如县政府不关切的话,会抬本人到信访,会反映市巡视组、市府反映,直到解决为至!
回复单位 休宁公开办 2018-05-10 08:25:50
溪口镇答复:汪观福,系溪口镇山培村前边组人,现住休宁。儿子汪某已成家,在江苏务工。2014年,经过村摸排上报,对该户房屋进行了危改。因一直无人居住,导致屋内木制结构出现些许腐烂。
根据县住建委及扶贫办会议精神,对已享受过一次危改的脱贫户可申请扶贫修缮资金作为其帮扶措施之一,现村两委已与其儿子汪某沟通,由其自行修缮,村里搜集材料帮其申报补助。